14.12.2023
Международная выставка-форум «Россия»

В рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялся круглый стол на тему «Развитие и интеграция новых регионов».

 

Он проходил в павильоне № 15, где открыта экспозиция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Строим будущее», на которой представлены достижения отрасли за последние несколько лет.

 

Отдельный раздел посвящен результатам работы по восстановлению новых субъектов РФ. На круглом столе, модератором которого выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Валерий Леонов, обсуждался широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

 

Директор ЕИПП РФ Дина Саттарова рассказала о разработке градостроительной документации для новых субъектов РФ. Она напомнила, что к их восстановлению Единый институт был привлечен в мае 2022 года.

 

«Одна из приоритетных задач в сфере научно-исследовательской и проектной деятельности, решение которых призван обеспечить институт, направлена на сбалансированное развитие новых территорий страны, включая их градостроительную и пространственную интеграцию в транспортно-логистический, производственный каркасы и систему расселения России», – подчеркнула Дина Саттарова.

 

ЕИПП РФ ведет разработку мастер-планов, генеральных планов, проектов планировки территорий, комплексных схем инженерного обеспечения и архитектурно-градостроительных концепций для городов и населенных пунктов новых субъектов РФ.